На следующей неделе в Вологодской области стартуют ЕГЭ и ОГЭ

Государственная итоговая аттестация для выпускников 9-х классов начнется 21 мая с экзамена по иностранным языкам. Для одиннадцатиклассников единый государственный экзамен стартует 23 мая с географии, литературы и химии.

«Выпускникам 11-х классов для получения аттестата нужно будет сдать два обязательных предмета – русский язык и математику, выбрав по математике базовый или профильный уровень. Девятиклассникам в формате основного государственного экзамена предстоит сдать четыре экзамена: два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору», – рассказала начальник регионального Департамента образования Екатерина Целикова.

Прежде чем стать участником ГИА, выпускники должны были получить допуск.

Условия допуска к экзаменам для девятиклассников – «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку. Для одиннадцатиклассников – «зачет» за итоговое сочинение (изложение). Также у выпускников должна отсутствовать академическая задолженность, а годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана должны быть не ниже удовлетворительных.

Последнее условие для допуска к экзаменам – вовремя поданное заявление на участие в ГИА. Подача заявлений у девятиклассников завершилась 1 марта, у одиннадцатиклассников – 1 февраля. Заявление могли подать сами выпускники, их родители или законные представители, а также уполномоченные лица по доверенности.

После установленных сроков заявление можно было подать только при наличии уважительных причин, например болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально. Однако такие заявления должны быть поданы не позднее, чем за две недели до начала экзамена.

Выпускники, успешно выполнившие все условия, были допущены к государственной итоговой аттестации. Таких в этом году почти 18 тысяч человек, из них 13907 – девятиклассники. ЕГЭ планируют сдавать 3984 участника: выпускники текущего года, выпускники прошлых лет и обучающиеся колледжей и техникумов, изъявившие желание сдать ЕГЭ для поступления в вузы.

Все экзамены начнутся в 10 утра. Они пройдут в школах, которые станут пунктами проведения экзамена (ППЭ). Информация о том, в каком ППЭ выпускник будет сдавать экзамен, будет указана в уведомлении, которое он получит в своей школе до начала экзаменов.

Вход в ППЭ для участников открывается в 9 утра. С собой на экзамен можно взять паспорт без обложки, ручку с черной гелевой пастой, разрешенные средства обучения и воспитания, питьевую воду в прозрачных емкостях без наклеек и плитку шоколада без шуршащей фольги.

Сотовые телефоны, смарт-часы и шпаргалки в ППЭ проносить нельзя – за этим сразу последует удаление с экзамена.

Если выпускник 9 класса будет удален с экзамена, он будет допущен к пересдаче в дополнительный период в сентябре.

Если одиннадцатиклассник будет удален с обязательного экзамена, то он будет допущен к пересдаче в дополнительный период в сентябре, а если с экзамена по учебному предмету по выбору, то пересдать этот экзамен он сможет только в следующем году.

Все вопросы, связанные с проведением ГИА, выпускники и их родители могут задать по телефону горячей линии – 8 (8172) 71-36-46.