На Вологодчине выбрали лучших экспортёров за 2023 год

«Экспортер года» - это престижная премия, где выбираются лучшие компании Вологодской области, которые поставляют свою продукцию за рубеж.

Экспортный потенциал компаний оценивался в 10 номинациях: в сферах промышленности, машиностроения, высоких технологий, деревянного домостроения, агропромышленного комплекса, в сфере креативных индустрий, отдельные номинации «Экспорт малых городов», «Экспорт онлайн» и «Женщина в экспорте». При выборе победителей экспертами была использована методика оценки внешнеэкономической деятельности участников, которая включает в себя: общий объем экспортируемой продукции, наличие материалов на иностранных языках, участие в выставочных мероприятих за рубежом и другие параметры. Всего на конкурс было подано 50 заявок, члены конкурсной комиссии определили 10 победителей и 18 призеров.

В номинации «Экспорт года в сфере промышленности» победителем стал Вологодский аккумуляторный завод — крупнейший завод-изготовитель свинца, различных видов его сплавов, поставляющий изделия на российский и зарубежный рынок. Победителем в номинации «Экспорт в сфере машиностроения» стала компания «Механика», которая производит вездеходы под торговой маркой «TINGER». Экспортером года в сфере высоких технологий стало инновационное предприятие «Новотех-эко», которое производит ультразвуковое оборудование для обеззараживания воды. Победителем в номинации «Экспортер года в сфере АПК» признано АО «Абиогрупп», которое экспортирует технический жир для производства моющих средств и технических масел, косметики и биотоплива. В номинации «Экспорт онлайн» первое место заняла компания «Огнецвет», экспортирующая чайные напитки, благовония и зубные порошки в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизию и Таиланд. Экспортером года в сфере деревообработки стало деревообрабатывающее предприятие «Белка», которое экспортирует дверные коробки, балясины, вагонку и строганую доску. А в номинации «Экспортер года в сфере деревянного домостроения» стала компания «ЛогАртХаус», производящая дома из клееного бруса. Экспортером в креативной сфере стал ИП Александр Ульянов, (торговая марка «Овечкинъ»), который занимается производством изделий из натуральной овчины. Победителем в номинации «Экспорт малых городов» признано ООО «Фабрика Дерусса» из Кадуйского района, которое больше 15 лет производит высококачественную продукцию из древесины хвойных пород. В номинации «Женщина в экспорте» победителем стала компания «Экстра-лес», генеральным директором которой является Миронова Ольга. Компания экспортирует высококачественные пиломатериалы и круглые лесоматериалы в Китай.

Экспортёры, занявшие первые места на региональном этапе, смогут представить Вологодскую область на окружном этапе конкурса, победители которого получат возможность участвовать в федеральном этапе конкурса «Экспортёр года».

Напомним, что конкурс реализуется Центром «Мой бизнес» в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт», инициируемых Президентом РФ.