О девизе Всемирного дня прав потребителей в 2023 году

Международная организация потребителей (Consumers International) объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей в 2023 году, отмечаемого ежегодно 15 марта, является «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» («World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»).

Признаки чистой энергии - это устойчивость за счет быстрого увеличения масштабов внедрения возобновляемых источников энергии, а также значительного расширения использования возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности и электрификация конечных потребителей с использованием возобновляемых источников.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);

– энергетически чистый транспорт;

– чистое электроснабжение.

Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии, т.к. выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

Мероприятия Всемирного дня прав потребителей предусматривают традиционные формы работы: информирование и консультирование населения, разъяснение актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказание практической помощи потребителям.

Главный специалист-эксперт                                                                          Сорокина Е.Н.