Во всех муниципалитетах региона появятся ответственные за реализацию проектов по благоустройству и содержанию дворовых и общественных территорий

По инициативе врио Губернатора области Георгия Филимонова свою работу начало Главное управление содержания территорий. Ведомство ежемесячно будет формировать сводный доклад о реализации программ благоустройства и содержания территорий области.

Сейчас на Вологодчине ведутся работы по благоустройству 184 дворовых и 63 общественных территорий. Итогом контрольных выездов на объекты специалистов управления стали 148 замечаний к проводимым работам. Большая часть несоответствий работ стандартам устраняется подрядными организациями оперативно в рабочем порядке.

«Одной из задач, которую мы ставили управлению содержания территорий – это реагирование на обращения граждан, фиксация всех выявленных нарушений в проводимых по благоустройству региона работах, – отметила заместитель Губернатора области Евгения Мазанова. – Обращений от жителей поступает много, поэтому коллегам в городах и муниципальных образованиях области необходимо усилить работу. В каждом муниципалитете определят ответственного за реализацию проектов по благоустройству и содержанию дворовых и общественных территорий».

Еженедельно от вологжан поступает около 400 обращений. Чаще всего их беспокоят вопросы озеленения и содержания дворовых и общественных территорий и вывоза мусора. Не остаются без внимания жителей и вопросы установок и содержания остановочных комплексов, а также парков и скверов на территории как Вологды, так и региона в целом.