Названы победители регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТРИ»

Региональный этап Всероссийского конкурса для учащихся сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ» проходил на базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина.

«Сфера сельского хозяйства и лесной промышленности очень востребована на региональном рынке труда. На Вологодчине по поручению врио Губернатора области Георгия Филимонова ведется работа по развитию агрообразования и созданию лесных классов, чтобы воспитывать будущих аграриев ещё со школы, – рассказал Заместитель Губернатора области Александр Ершов. – Проведение регионального этапа конкурса «АгроНТРИ» – это часть системы мотивации и профориентации для школьников. Конкурс призван познакомить увлеченных ребят с технологическими решениями в агропромышленном комплексе и заинтересовать их в продолжении профессионального обучения по этому направлению».

Участниками регионального этапа стали порядка 300 школьников из Вологодской, Архангельской, Костромской и Ярославской областей. Ребята соревновались в номинациях «АгроРоботы», «ДоброПчѐл», «АгроМетео», «АгроРоверы», «АгроКосмос», «АгроКоптеры», «АгроБио», «АгроВет» и «АгроСмарт».

Под руководством преподавателей школьники знакомились с применением роботов в сельском хозяйстве: перевозили сено и собирали урожай, разбирались с устройством умного улья и определяли лучшие места для пасек, анализировали космические снимки полей и учились составлять метеопрогнозы, решали задачи по программированию и управляли агророверами, искали меры борьбы с вредителями и болезнями растений, писали коды для запуска квадрокоптера, и многое другое.

В каждой номинации определены по три победителя. Они представят Вологодскую область в финальном этапе конкурса «АгроНТРИ», который состоится в Москве в сентябре 2024 года.

Номинация «АгроРоботы»:

Милана Воробьева, Новленская средняя школа им. И. А. Каберова Вологодского округа;
Владислав Покровский, средняя общеобразовательная школа № 12 г. Вологды;

Глеб Филиппов, Нюксенский районный Дом творчества;

Номинация «АгроМетео»:

Виктор Калинин, Новленская средняя школа им. И. А. Каберова Вологодского округа;
Людмила Коновалова, средняя общеобразовательная школа № 15 имени дважды Героя Советского Союза А. Ф. Клубова» г. Вологды;

Степан Щербаков, средняя общеобразовательная школа № 8 с углубленным изучением отдельных предметов г. Вологды;

Номинация «ДоброПчѐл»:

Алексей Попов, Первомайская основная общеобразовательная школа Усть-Кубинского округа;
Александра Титова, средняя общеобразовательная школа № 33» г. Вологды;

Даниил Третьяков, средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Советского Союза Пименова Ивана Ивановича г. Вологды;

Номинация «АгроРоверы»:

Иван Парамонов, средняя школа № 2 имени С. С. Орлова Белозерского округа;
Артём Шалыгин, Тоншаловская школа Череповецкого района;

Дмитрий Шихов, Лицей № 32» г. Вологды.

Номинация «АгроКосмос»:

Ярослав Балунда, средняя общеобразовательная школа № 9 имени В. Н. Власовой, г. Сокол;
Михаил Балунда, средняя общеобразовательная школа № 9 имени В. Н. Власовой, г. Сокол;

Роман Коньков, средняя общеобразовательная школа № 1 г. Сокола.

Номинация «АгроВет»:

Екатерина Чекина, средняя общеобразовательная школа № 37 им. Маршала Советского Союза И. С. Конева, г. Вологда;
Марина Маслухина, средняя общеобразовательная школа № 37 им. Маршала Советского Союза И. С. Конева, г. Вологда;

Юлия Зарубина, средняя общеобразовательная школа № 8 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Вологда.

Номинация «АгроСмарт»:

Константин Исаев, образовательно-досуговый центр «Пирамида», г. Белозерск;
Владислав Левичев, средняя общеобразовательная школа № 1 г. Сокола;

Михаил Ляпкин, средняя общеобразовательная школа № 1 г. Сокола.

Номинация «АгроБио»:

Александр Климентьев, Северный детский технопарк Кванториум, г. Северодвинск;
Ростислав Красноруженко, Северный детский технопарк Кванториум, г. Северодвинск;

Олеся Савина, Бабаевская основная общеобразовательная школа № 3.

Номинация «АгроКоптеры»:

Дмитрий Санеев, Бабаевская средняя общеобразовательная школа № 1;
Денис Вертугин, Первомайская основная общеобразовательная школа Усть-Кубинского округа;
Даниил Межаков, Первомайская основная общеобразовательная школа Усть-Кубинского округа.