За прошедшую неделю на Вологодчине ликвидировано два лесных пожара

Пожары общей площадью 0,99 га были зарегистрированы на территории лесного фонда Кадуйского и Великоустюгского округов. Оба возгорания возникли по вине граждан. Пожары ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения. На тушение пожаров было привлечено 20 человек и девять единиц специальной техники.

«В связи с установлением на территории области теплой погоды на прошлой неделе специалисты Вологодской авиалесоохраны начали патрулирование лесов с воздуха. Налет составил 15 часов. Авиапатрулирование проводится для оперативного выявления возгораний, – отметил начальник Департамента лесного комплекса области Владислав Ефанов. – На борту самолета Ан-2 находятся летчик-наблюдатель и парашютисты-пожарные, которые в случае необходимости готовы к высадке и оперативному тушению пожаров до прихода наземных служб».

Системой ИСДМ-Рослесхоз за неделю зарегистрировано 47 термоточек. Пожары не подтвердились.

По данным ИСДМ-Рослесхоз на сегодняшний день на территории Бабаевского, Чагодощенского округов установился 4 класс пожарной опасности по условиям погоды. На территории Белозерского, Вашкинского, Кирилловского, Вожегодского, Сямженского, Харовского, Череповецкого, Кадуйского, Шекснинского, Вытегорского, Устюженского, Тотемского, Бабушкинского, Верховажского, Череповецкого, Шекснинского, Вытегорского муниципальных образований – 3 класс, на остальной территории области – 2 класс пожарной опасности.

По прогнозу к концу недели на территории Бабаевского, Чагодощенского, Вытегорского, Череповецкого, Кадуйского, Шекснинского муниципальных образований установится 4 класс пожарной опасности по условиям погоды. На остальной территории области – 3 класс.

На этой неделе 23 мая вблизи д. Брагино Вологодского муниципального округа пройдут межрегиональные межведомственные специальные учения по тушению лесных и торфяных пожаров с участием лесхозов области, Авиалесоохраны, арендаторов лесных участков, ГУ МЧС по Вологодской области, областной противопожарной службы, а также представителей регионов Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Жителям и гостям области напоминают о необходимости соблюдения правил поведения в лесах. В случае обнаружения пожара или задымления в лесу необходимо сообщить по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона