Девятиклассники Вологодчины приступили к сдаче ОГЭ

Государственная итоговая аттестация для выпускников 9-х классов началась с экзамена по английскому и немецкому языкам. Следующими в расписании 27 мая идут биология, обществознание, химия и информатика.

«Государственную итоговую аттестацию в этом году будут сдавать почти 18 тысяч человек, из них более 13 тысяч – девятиклассники. ЕГЭ планируют сдавать почти 4 тысячи участников, – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов. – Для одиннадцатиклассников единый государственный экзамен стартует 23 мая с географии, литературы и химии».

Экзамен по иностранному языку проводится в два дня: 21 мая – письменная часть, 22 мая – устная. На него зарегистрировались 698 обучающихся, из них 690 человек сдают английский, 8 человек – немецкий.

Продолжительность выполнения письменной части экзаменационной работы – 120 минут, устной части – 15 минут. Дополнительных материалов, разрешенных для использования в ходе экзамена по иностранным языкам, нет.
С собой на экзамен девятиклассники могли взять паспорт без обложки, ручку с черной гелевой пастой, питьевую воду в прозрачных емкостях без наклеек и плитку шоколада без шуршащей фольги.

Сотовые телефоны, смарт-часы и шпаргалки в ППЭ проносить нельзя – за этим сразу последует удаление с экзамена. Если выпускник 9 класса будет удален с экзамена, он будет допущен к пересдаче в дополнительный период в сентябре.

Добавим, что на территории области 21 мая работают 24 пункта проведения экзаменов (ППЭ) в 20 муниципалитетах. Завтра, 22 мая, будут работать 30 ППЭ. В Вологде и Череповце в оба дня количество пунктов увеличено. Для осуществления контроля за соблюдением порядка проведения государственной итоговой аттестации в ППЭ на 21 мая аккредитованы 45 общественных наблюдателей, на  22 мая – 52 общественных наблюдателя.

Все вопросы, связанные с проведением ГИА, выпускники и их родители могут задать по телефону горячей линии – 8 (8172) 71-36-46.