О запрете возложения на потребителя предпринимательских рисков.

Для потребителей.

Верховный суд Российской Федерации 30 мая 2023года вынес определение N 75-КГ23-3-К3, в котором, разъяснил, что предприниматели не могут перекладывать свои риски на потребителей. Основанием стал конкретный спор между покупателем автомобиля и автосалоном.

Гражданин решил приобрести автомобиль и заключил договор купли-продажи с автосалоном. По договору ему должны были привезти машину за 3,5 млн рублей. По условиям соглашения цену на авто нельзя было увеличивать. Гражданин внес предоплату, но машину в срок не получил. Ее доставили спустя полгода. Покупателю сказали, что теперь она стоит 3,9 млн рублей. В итоге гражданина вынудили подписать с салоном еще один договор купли-продажи задним числом. Цена в новом договоре была уже 3,9 млн рублей.

В новом документе прописали, что продавец в одностороннем порядке может изменить цену, если производитель или поставщик поменяет стоимость поставки авто продавцу. Гражданин выполнил условия и забрал автомобиль. Погасил кредит.

В итоге потребитель потратил на покупку автомобиля, вместе с кредитом, 4,2 млн рублей. В суде гражданин попросил взыскать с салона 664 293 рубля убытков, 45 461 рубль неустойки и штраф - 50% от суммы, которую присудят в пользу потребителя. И суд с гражданином согласился.

Первая инстанция удовлетворила иск потребителя, так как в первоначальном договоре стороны прописали все существенные условия. Но автосалон оспорил решение, и апелляция встала на сторону салона. Она отказала покупателю. Суд отметил, что стороны заключили сделку на иных условиях, хотя истец мог этого не делать. Кассация позже согласилась с апелляцией.

Однако, в Верховном суде РФ по заявлению потребителя дело внимательно изучили и согласились с покупателем автомобиля. А само дело Верховный суд направил на новое рассмотрение в апелляцию.

Верховный суд разъяснил, что пересмотреть цену товара в зависимости от изменения стоимости комплектующих деталей можно, когда в договоре купли-продажи предусматривается такая возможность. При этом если условия сделки ущемляют права потребителя, их признают недействительными.

Такими ущемляющими условиями могут быть пункты договора, по которым потребитель несет бремя предпринимательских рисков. При этом потребитель - более слабая сторона в споре с организацией. Как правило, он не может влиять на содержание сделки, когда подписывает договор, обратил внимание Верховный суд. Также суд указал, что продавец так и не поставил автомобиль по условиям первого договора, причинив таким образом автовладельцу убытки.

Главный специалист-эксперт Сорокина Е.Н.