Патриотический мурал «Граффити. Защитник» откроется в Вологде

Торжественная церемония открытия состоится 22 мая в 14.00. Площадкой нанесения изображения выбрано здание Вологодского швейбата, расположенное по адресу: ул. Возрождения, д. 74 в.

«Новая работа талантливого вологодского художника Олега Иванова символизирует неразрывную связь поколений защитников нашей Родины. На мурале изображены портреты трех вологжан. Все они – настоящие Герои, совершившие подвиги в мирное время, в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции», – рассказал начальник Управления по молодежной политике Правительства Вологодской области Виталий Кобыльников.

Один из них – командир группы, гвардии лейтенант Игорь Суханов, который героически погиб при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. 18 сентября прошлого года уроженцу Вытегорского района было посмертно присвоено звание Героя России.

В середине мурала изображена 16-летняя Арина Смирнова, член юнармейского отряда «Вихрь» города Вологды. Летом 2023 года на отдыхе в Абхазии девушка спасла тонущего мальчика. Благодаря своевременным и решительным действиям Арина была награждена медалью «За спасение жизни» и знаком «Юнармейская доблесть» I степени.

Еще одно изображение – портрет Василия Южакова из Бабушкинского района, участника Советско-финской и Великой Отечественной войн. Он был удостоен звания Героя Советского Союза за успешное выполнение боевых задач и проявленное мужество. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Красной Звезды и медалями.

Отметим, что торжественное открытие мурала «Граффити. Защитник» пройдет в рамках просветительского проекта «Вологжане – Герои СВО».