Для одиннадцатиклассников Вологодчины начался единый государственный экзамен

Единый государственный экзамен в этом году планируют сдавать почти 4000 человек: выпускники текущего года, выпускники прошлых лет и студенты колледжей и техникумов, изъявившие желание сдать ЕГЭ для поступления в вузы.

Первый экзамен проходит 23 мая. Участники сдают предметы по выбору – географию, литературу и химию. Продолжительность выполнения экзаменационной работы по географии – 3 часа, по химии – 3 часа 30 минут, по литературе – 3 часа 55 минут.

«Сегодня первый экзамен сдают почти тысяча человек: на ЕГЭ по географии в этом году зарегистрировались 123 участника, на ЕГЭ по химии – 580 участников, на ЕГЭ по литературе – 289 участников, – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов. – Желаю ребятам успехов! Пусть волнение не помешает применить все полученные знания и достойно выполнить экзаменационную работу».

С собой на экзамен можно взять паспорт без обложки, ручку с черной гелевой пастой, разрешенные средства обучения и воспитания, питьевую воду в прозрачных емкостях без наклеек и плитку шоколада без шуршащей фольги.

Сотовые телефоны, смарт-часы и шпаргалки в ППЭ проносить нельзя – за этим сразу последует удаление с экзамена.
Если одиннадцатиклассник будет удален с обязательного экзамена, то допущен к пересдаче он будет в дополнительный период в сентябре, а если с экзамена по учебному предмету по выбору, то пересдать будет возможно только в следующем году.

Для проведения ЕГЭ на территории региона 23 мая открыты 16 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) на базе школ. Для контроля за процедурой проведения экзаменов в ППЭ аккредитованы 68 общественных наблюдателей, в ситуационный центр Вологодской области по осуществлению видеонаблюдения – 25 общественных наблюдателей.

Результаты экзаменов по географии, химии и литературе на региональном уровне станут известны не позднее 6 июня.
Все вопросы, связанные с проведением ГИА, выпускники и их родители могут задать по телефону горячей линии – 8 (8172) 71-36-46.