Названы победители областного этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

Областной этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» проходил 21 и 22 мая в поселке Майский Вологодского округа.
Участие в нем приняли 17 городских и сельских классов-команд из 16 округов и районов Вологодской области – победители муниципального этапа.

«Победители областного этапа соревнований примут участие в финале Всероссийских «Президентских состязаний». Это одно из самых массовых спортивных испытаний в стране, которое проводится по поручению Президента России Владимира Путина, – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов – Школьники Вологодчины – активные участники спортивных мероприятий школьного, муниципального и областного уровней. Спортивные клубы работают в каждой школе региона. В них занимаются целеустремленные и активные ребята, вовлеченные в систематические занятия физической культурой и спортом».

В первый день соревнований юные спортсмены выполнили легкоатлетические дисциплины – бег на 30 и 1000 метров, а также эстафетный бег. Показали элементы комплекса ГТО: подъем туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения сидя, подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, а также ответили на вопросы теоретического конкурса. Во второй день — выявляли сильнейших в эстафете.

Победители и призеры среди городских классов-команд:
1 место - средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Великий Устюг,
2 место - средняя общеобразовательная школа №5, г. Вологда,
3 место - средняя общеобразовательная школа № 9, г. Сокол.

Победители и призеры среди сельских классов-команд:
1 место - Первомайская средняя школа Кичменгско-Городецкого округа,
2 место - Усть-Кубинский центр образования,
3 место - Юровский центр образования Грязовецкого округа.

Основная цель подобных соревнований – всестороннее развитие личности и пропаганда здорового образа жизни, приобщение подрастающего поколения к идеалам и ценностям олимпизма.