Учения по тушению крупных лесных и торфяных пожаров прошли на Вологодчине

В качестве площадки для межрегиональных межведомственных учений была выбрана локация недалеко от деревни Брагино Вологодского округа. Специалисты на практике отработали взаимодействие всех служб, проверили готовность техники и оборудования.

В учебном мероприятии приняли участие силы и средства пожарно-химической станции III типа Вологодского селекцентра и Авиалесоохраны – филиалов САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз», арендаторов, производственного объединения «Россети Северо-Запад», Главного управления МЧС России по Вологодской области, Противопожарных служб Вологодской, Архангельской областей и Республики Коми.

«Леса - главное природное богатство нашего региона, и охрана их от пожаров - важнейшая задача. Необходимо обеспечить оперативное обнаружение возгораний. Для этого у нас работает многоуровневая система мониторинга лесопожарной обстановки, которая включает в себя космический мониторинг, авиационное патрулирование, систему видеомониторинга и наземное патрулирование лесного фонда, – отметил начальник Департамента лесного комплекса области Владислав Ефанов. - Также важно ликвидировать возгорания в первые сутки с момента обнаружения. На учениях были собраны все силы и средства, привлекаемые на тушение лесных пожаров, они показали высокую слаженность действий».

По легенде с борта патрульного самолета Вологодской Авиалесоохраны было обнаружено возгорание в Вологодском участковом лесничестве. Для оперативного тушения к месту пожара с самолета Ан-2 десантировались парашютисты-пожарные. В ходе дальнейшего тушения пожара оттачивались действия наземного маневрирования при обнаружении лесных и торфяных пожаров и меры, применяемые для защиты населенного пункта при возникновении чрезвычайных ситуаций. Благодаря слаженной работе всех структур пожар был потушен.

В ходе учений также прошел смотр спецтехники, сил и средств, привлекаемых для ликвидации лесных пожаров. На учебной площадке было представлено противопожарное обустройство лесного участка.

Напомним, что с 22 апреля на территории региона объявлен пожароопасный сезон. При обнаружении пожара или задымления в лесу необходимо сообщить по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.