О преимуществах поступления в вузы, колледжи и техникумы региона рассказали родителям выпускников

Представители учебных заведений региона рассказали родителям выпускников об особенностях приемной кампании, способах подачи документов, условиях обучения, студенческой жизни, о возможностях проявить себя в научных исследованиях и дальнейших перспективах трудоустройства на областном родительском собрании.

«Сегодня региональные вузы – это крупнейшие научные, образовательные и культурные центры, которые станут стартовой площадкой профессионального успеха. Правительство области заинтересовано в том, чтобы каждый выпускник жил, учился и работал на Вологодчине, – отметил заместитель Губернатора области Александр Ершов. – К примеру, на базе Череповецкого государственного университета будет открыта федеральная «Передовая инженерная школа» по металлургическому направлению «Хладостойкие материалы». Вуз будет оснащен лабораториями и испытательными площадками с новейшим оборудованием».

Череповецкий государственный университет для выпускников школ открыл 1340 бюджетных мест. Здесь в партнерстве с АО «Апатит» стартует набор на новое направление подготовки «Машины и аппараты химических производств». По профилю педагогического образования открыт набор на направления «Спортивная подготовка по командным игровым видам спорта», «Педагогическая деятельность в области физической культуры и спорта», «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки по английскому и китайскому языкам.

Особенность предстоящей приемной кампании Вологодской государственной молочно-хозяйственной академией им. Н.В. Верещагина – «профильное» поступление. Определено 552 бюджетных мест на бакалавриат и специалитет, на программы среднего профессионального образования – 95 мест.
ВоГУ открыл 864 мест для приема абитуриентов на бакалавриат и специалитет, на программы среднего профессионального образования – около 400.
Прием документов стартует в вузы не позднее 20 июня. Абитуриенты могут подать документы одновременно в пять высших учебных заведений, и в каждом высшем учебном заведении – до трех направлений, при этом необходимо будет указать, какое из них абитуриент будет считать приоритетным.
Все вопросы, связанные с поступлением в высшие учебные заведения региона, выпускники и их родители могут задать по телефону Регионального модельного центра профессионального самоопределения обучающихся Вологодской области 8(8172) 23-99-29.

В профессиональных образовательных организациях количество бюджетных мест в этом году увеличено до 7678 по 114 направлениям подготовки. Прием на обучение будут осуществлять 34 колледжа и техникума, а также 6 филиалов вузов.

С 1 сентября в рамках федерального проекта «Профессионалитет» начнут работу дополнительно семь кластеров по подготовке кадров: «Средства массовой информации и коммуникационные технологии» на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий, «Искусство и креативная индустрия» на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна, «Туризм и сфера услуг» на базе Череповецкого многопрофильного колледжа, «Правоохранительная сфера и управление» на базе Вологодского аграрно-экономического колледжа, «Педагогика» на базе Сокольского педагогического колледжа, «Машиностроение» на базе Вологодского колледжа права и технологии, «Лесная промышленность» на базе Сокольского лесопромышленного политехнического техникума.

По данным специальностям в сокращенные сроки будут готовить квалифицированных рабочих для крупного, среднего и малого бизнеса.
Сейчас на территории области уже работают три образовательно-производственных кластера на базе Череповецкого металлургического колледжа имени академика И.П. Бардина, Череповецкого технологического и Череповецкого химико-технологического колледжа. Там готовят специалистов по отраслям «Машиностроение», «Металлургия» и «Химическая промышленность».

Каждый абитуриент имеет право подать не одно заявление на поступление, а выбрать несколько направлений и колледжей. Это поможет принять взвешенное решение о направлении и учреждении для дальнейшего обучения.

Прием документов начнется не позднее 20 июня и продлится до 15 августа. Подробную информацию можно уточнить на сайтах и в социальных сетях профессиональных образовательных организаций.

По вопросам поступления в колледжи и техникумы работает горячая линия на базе Центра опережающей профессиональной подготовки (8172) 23-99-29, 8(981) 440-14-88, а также Департамента образования области (8172) 23-01-01. Для лиц с инвалидностью и ОВЗ – на базе Центров развития профессионального инклюзивного образования в Вологде (8172) 75-19-06 и Череповце (8202) 44-00-80.