Дорожную карту интеграции частных медицинских центров в региональную информационную систему обсудили на Вологодчине

Вопрос был поднят на встрече руководителя Департамента здравоохранения области Антона Еремеева с представителями частных медицинских организаций Вологды и Вологодской области.

Крупные игроки рынка медицинских услуг региона работают в системе обязательного медицинского страхования, и в клиниках пациенты по направлению и по полису ОМС могут получать медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий. В ходе встречи обсуждался вопрос интеграции частных медицинских центров в региональную информационную систему, которой пользуются все государственные медицинские организации области.

В постановлении Правительства Российской Федерации о лицензируемом виде деятельности указано, что все медицинские организации разных форм собственности на территории субъекта должны быть включены и работать в единой информационной системе. Вологодская область приступила к решению поставленной задачи раньше других субъектов.

«Сегодня мы уведомили коллег из частных медицинских организаций, что по итогам 2024 года в регионе должна работать единая информационная система, где государственные и частные медицинские организации могут обмениваться данными, полученными в процессе лечения пациентов, проведения диагностических, лабораторных и иных процедур, которые были проведены в частных медицинских центрах. Уверен, что все у нас в рамках нашей дорожной карты получится. Мы выстроим единую информационную систему для удобства. В первую очередь, - жителей области», - резюмировал Антон Еремеев.