Вологодская область стала лидером в Северо-Западном федеральном округе по числу подключений к газу от границы участка до дома

Сегодня секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак вместе с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым и генеральным директором
«Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым прибыли в Кириллов, где подключали газ к частному дому по программе социальной газификации.
«На сегодняшний день по догазификации у нас заключено более 4,5 тысяч договоров. Это 34% от плана подключений в рамках наших партнерских отношений и по совместной программе с компанией «Газпром». В Северо-Западном федеральном округе Вологодская область лидирует на сегодняшний день по количеству подключений от границы участка до внутридомового газового оборудования», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Он добавил, что Правительством России предусмотрена льготная процентная ставка - 3,5% годовых, чтобы дать возможность людям получить заемные средства для подключения газа до домового оборудования. Льготой могут воспользоваться все жители Вологодской области.

«В Вологодской области полностью выполнено поручение Президента по поддержке социальных категорий наших граждан. То есть все 13 категорий, которые в своем решении обозначил Президент, получают поддержку из регионального бюджета. Это очень важно, потому что это ветераны Великой Отечественной войны, это семьи участников специальной военной операции, многодетные семьи, инвалиды и другие категории граждан. Все они обеспечены этой необходимой поддержкой, что существенно позволяет снизить затраты семейного бюджета на установку оборудования», - сказал Секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Президент России Владимир Путин объявил программу социальной догазификации бессрочной. Это значит, что пока последний дом не будет подключен к газу, там, где имеется техническая возможность, эта программа будет продолжаться.
Кроме того, теперь программа распространяется и на социальные объекты - детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, а также дачные участки в СНТ.

«Еще около 10-12 тысяч домов можно подключить в Вологодской области по программе газификации. Отмечу, и полиэтиленовая труба, и регуляторы, шкафы, все, что необходимо для газификации, производится в Вологодской области, в Шексне, Череповце, Вологде. И более того, скажу, отсюда выходят и труба, и газорегуляторные пункты по всей стране и произведены они в Вологодской области», - сказал член Президиума Генерального совета Партии, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Добавим, о реализации программы социальной догазификации в Вологодской области также пойдет речь сегодня на заседании регионального штаба в Правительстве области.