Последний школьный звонок прозвенел почти для 18 тысяч выпускников региона

В Вологодской области 24 мая последние звонки звенят для 13 907 девятиклассников и 4 039 одиннадцатиклассников.

«Мероприятия в форме торжественных линеек, посвященных окончанию школы, проходят в 306 школах области, – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов. – Учителя и родители говорят напутственные слова, а выпускники читают стихи, благодарят педагогов и родителей, дарят цветы и творческие выступления, в том числе школьный вальс, репетировать который начинают за несколько месяцев».

Главная традиция – прощальный звон колокольчика. Честь прозвенеть в последний для выпускников школьный звонок предоставляется одному из первоклассников, как символу смены поколений учеников.

Первые выпускные экзамены в регионе уже стартовали. Основной период государственной итоговой аттестации для девятиклассников начался 21 мая и завершится 2 июля. Выпускники 11 классов сдают единый государственный экзамен в основной период с 23 мая по 5 июля.

В этом году Министерство просвещения Российской Федерации рекомендовало провести последние звонки и школьные выпускные в единые дни во всех субъектах страны. Выпускные вечера по всей стране пройдут 28 и 29 июня.