В Вологодской области появился «зеленый символ» победы в Великой Отечественной войне

Геоглиф в виде слова «ПОБЕДА» из 300 сосен высадили сегодня участники ежегодной международной акции «Сад памяти» в Кирилловском округе.
Акция посвящена воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны и всем героям, которые встают на защиту Родины.
«Сегодняшней акцией мы демонстрируем взаимосвязь поколений, уважение к своей истории и исторической памяти. Мы помним тех великих героев, которые сражались за нашу страну во время Великой Отечественной войны. Более того,
мы чтим память наших великих воинов, которые ушли от нас, положив свои жизни на линии боевого соприкосновения в СВО», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
В этом году на Вологодчине мероприятия в рамках акции начались 2 мая. На всей территории области, в том числе в лесном фонде, будет высажено порядка 300 тысяч штук деревьев на площади 132 га.
За четыре года на территории Вологодской области акция проведена на площади почти 1000 га, было высажено 2,7 млн. шт. сеянцев и саженцев. Количество участников составило более 4,6 тысяч человек.

Напомним, что задача акции «Сад памяти» увековечить подвиг каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны и высадить 27 млн. деревьев в память о 27 миллионах Героев. Каждое дерево это нить, связывающая прошлое и настоящее, ежедневно напоминающая нам о тех, кто встал на защиту Отечества.

В 2024 году акция проходит в пятый раз во всех субъектах Российской Федерации. Она стартовала 18 марта в Республике Крым, затем высадка деревьев продолжилась в Центральной России, на Урале и в Сибири. По всей стране пройдет более пяти тысяч мероприятий, акция продлится до 22 июня.

Поучаствовать в акции может каждый. Для этого достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2024.рф, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там можно узнать дату, время акции и контакты для связи.

Акция организована Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральным агентством лесного хозяйства, АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтеры Победы», ВОД «Волонтёры Леса» и Фондом памяти полководцев Победы в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом России.