Профориентационный проект «Билет в будущее» поможет школьникам выбрать профессию

«Билет в будущее» – всероссийский профориентационный проект для школьников 6–11 классов, направленный на раскрытие талантов и выбор карьеры.

«С этого учебного года в школах региона реализуется единая модель профориентации – профориентационный минимум, разработанный Министерством Просвещения России. В ее основу заложен всероссийский проект «Билет в будущее», ориентированный на всех школьников, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов. – Дети проходят профессиональные пробы и посещают профориентационные уроки, получают индивидуальные рекомендации по построению профессионально-образовательной траектории».

В 2024 году в проект «Билет в будущее» вошла 161 школа региона, более 185 педагогов-навигаторов, а также партнеры – работодатели. Для школьников пройдут более 1300 профессиональных проб, промышленные экскурсии и мастер-классы.

Во время профессиональных проб участникам предстоит решить практические задачи и выполнить рабочие операции в одной из профессиональных областей. В проекте их девять: здоровая, комфортная, безопасная, умная, креативная, социальная, деловая, аграрная и индустриальная среда. Это возможность увидеть специфику работы промышленных предприятий, на площадках мастерских колледжей и техникумов попробовать свои силы в профессиях, востребованных в регионе.

В выборе будущей профессии, используя современные инструменты профориентационной диагностики, школьникам помогают педагоги-навигаторы.

Всероссийский проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Региональным оператором проекта выступает Центр опережающей профессиональной подготовки. Опыт межведомственного сотрудничества при организации профориентационной работы со школьниками был успешно представлен в Санкт-Петербурге в мае 2024 года.

В 2023 году в проекте ранней профориентации школьников «Билет в будущее» приняли участие более 10 тысяч учащихся из 150 школ, им помогали 210 педагогов-навигаторов. Более 1600 школьников прошли профессиональные пробы в колледжах, техникумах и вузах, свыше 1000 ребят посетили мастер-классы и экскурсии на предприятиях.