22 мая в рамках дней регионального развития «Пространство будущего» на площадке международной выставки-форума «Россия» прошла пленарная сессия, на которой подвели итоги работы Демографического форума Северо-Западного федерального округа. В заседании принял участие заместитель Губернатора области Александр Ершов.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков отметил, что эта встреча стала первым из окружных демографических форумов, запланированных в Год семьи. Он подчеркнул, что общая задача – сделать всё возможное, чтобы многопоколенная и многодетная семья оставалась основой нашей страны.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан подчеркнул, что регионы СЗФО активно включились в работу по мерам поддержки многодетных семей. В абсолютных цифрах лидерами среди регионов СЗФО по числу многодетных семей являются Санкт-Петербург, Ленинградская и Вологодская области.

«Вологодская область занимает третье место в СЗФО по количеству многодетных семей, – отметил заместитель Губернатора области Александр Ершов. – Безусловно, такой результат достигнут благодаря предпринимаемым в Вологодской области мерам по поддержке семей, а также системно проводимой работе по сохранению традиционных семейных ценностей».

На Вологодчине для многодетных семей увеличены размеры ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг – с 30% до 50%, а размер компенсации расходов на оплату за обращение с твердыми коммунальными отходами установлен в размере 100%.

В Вологодской области действует программа Губернатора «Земельный сертификат», дающая право многодетным семьям на получение единовременной денежной выплаты взамен земельных участков.

Программа выдачи льготно-ипотечных займов позволяет гражданам приобретать квартиры не только на первичном рынке, но и на вторичном.

С 2019 года в Вологодской области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который входит в национальный проект «Демография». На оказание финансовой поддержки семьям по проекту только в этом году предусмотрено 1,5 млрд рублей. Утверждена региональная программа, направленная на решение вопросов в области повышения рождаемости и поддержки семей с детьми, объем финансирования мероприятий программы на 2024 год составляет 1,4 млрд рублей.

В ходе пленарной сессии участники подвели итоги обсуждений и озвучили свои предложения для стратегического документа по демографической и семейной политике.

Ключевые выводы работы Форума будут учтены при формировании демографической и семейной политики, направленной на укрепление роли семьи, повышение качества жизни молодых семей и семей с детьми, развитие инфраструктуры для семей, укрепление традиционных семейных ценностей.