В регионе стартовали работы по обеспыливанию гравийных дорог

Одна из главных причин – наступление жаркого, сухого времени года. Данная мера необходима для предотвращения образования большого количества пыли, которая может доставлять значительный дискомфорт жителям населённых пунктов.

«В регионе ведутся поэтапные работы по асфальтированию гравийных дорог. Автомобильных трасс с таким видом покрытия порядка шести тысяч в области. Учитывая большой объём, заасфальтировать их все в краткосрочной перспективе не представляется возможным. Поэтому для комфорта местных жителей гравийные дороги в период жаркого сухого времени года мы обеспыливаем, – рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Дмитрий Борисов. - С каждым годом протяженность работ растет, в прошлом году было обработано 170 км, в текущем году мы планируем обработать от пыли 254 км гравийных дорог области».

Обеспыливают дороги по определенной технологии: сначала, с помощью грейдера дорога выравнивается. Затем, комбинированная дорожная машина распыляет специальный раствор хлористого кальция на поверхность трассы. После этого автогрейдер с резиновой насадкой осуществляет уплотнение гравийного покрытия.

Эти работы уже запущены в Сокольском округе на автомобильной дороге Сокол – Обросово, в деревнях: Пятино, Ростовка, Трухинка и Жихарево. Обработка проводится в два этапа: после того, как автомобильные дороги будут обеспылены, эту процедуру необходимо будет выполнить повторно через месяц.