Высокий класс пожарной опасности прогнозируется на территории области на предстоящей неделе

За прошедшую семь дней на территории Вологодской области зарегистрирован один лесной пожар. Возгорание было обнаружено в Устюженском лесничестве. На тушение пожара, площадь которого составила 0,01 га, привлечено два человека и одна единица техники.

«В связи с установившейся теплой погодой проводим активное авиапатрулирование лесов. За прошедшую неделю налет составил 27 часов. Системой ИСДМ-Рослесхоз за неделю было зарегистрировано 11 термоточек, все они оперативно отработаны, пожары не подтвердились, – отметил начальник Департамента лесного комплекса области Владислав Ефанов. - Напомню, что большинство лесных пожаров происходит по вине человека. Призываю жителей и гостей области соблюдать правила поведения в лесу».

На сегодняшний день на территории Белозерского, Вашкинского, Кирилловского, Вытегорского, Устюженского, Череповецкого, Кадуйского, Шекснинского муниципальных образований установился высокий 4 класс пожарной опасности по условиям погоды. На территории Бабаевского, Чагодощенского, Никольского, Кич-Городецкого, Нюксенского, Тарногского округов – 1 класс, на остальной территории области – 3 класс пожарной опасности по условиям погоды.

По прогнозу, к концу недели на территории Вытегорского, Вологодского, Вожегодского, Харовского, Сямженского, Усть-Кубинского, Междуреченского, Грязовецкого, Сокольского, Великоустюгского муниципальных образований установится высокий 4 класс пожарной опасности по условиям погоды, на территории Тотемского, Бабушкинского, Верховажского округов – 3 класс. На остальной территории области - 2 класс пожарной опасности по условиям погоды.

Напоминаем, что при обнаружении пожара или задымления в лесу необходимо сообщить об этом по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, звонок бесплатный.