Студент Тотемского политехнического колледжа признан лучшим молодым механизатором области

Ежегодный областной конкурс на звание лучшего молодого механизатора-пахаря прошел среди учащихся школ и студентов региональных ССУЗов и ВУЗов сельскохозяйственного профиля в возрасте от 14 до 20 лет.

В этом году в соревнованиях приняли участие 17 пахарей из 15 муниципальных округов и районов, среди которых и одна девушка. А самый юный конкурсант учится в 7 классе. Именно ему выпала честь поднять флаг на торжественном открытии мероприятия. Поддержать ребят приехали их наставники и семьи.

Конкурс «Молодые механизаторы» призван подчеркнуть актуальность профессии. Обеспечение кадрами сельхозпредприятий сейчас стоит достаточно остро. Несмотря на обеспеченность техникой, в хозяйствах не хватает специалистов-механизаторов. Конкурс направлен на повышение профессионального мастерства и престижа профессии механизатора, воспитание у сельской молодежи любви и уважения к крестьянскому труду и вовлечение подрастающего поколения в сельскохозяйственный производственный процесс.

Состязание прошло в три этапа: теория (испытание на знание правил дорожного движения, устройства и регулировки сельскохозяйственных машин, ремонта, эксплуатации, агротехники и охраны труда), конкурсная вспашка и фигурное вождение.

Во время конкурсной вспашки юных пахарей судьи оценивали по различным критериям: глубина вспашки, заделка послеуборочных остатков, соблюдение границ подъема и заглубления плуга, время пахоты участка.

В фигурной езде на тракторе ребята показывали умения ездить «змейкой», задним ходом с опусканием и подъемом груза.

По итогам конкурса победителем стал Сергей Ильин из Верховажского округа, студент Тотемского политехнического колледжа, это его вторая победа. Второе место у Александра Яблокова из Тотемского округа, студента Тотемского политехнического колледжа (филиал в с. Верховажье). Третье - у Романа Никуличева из Шекснинского района, студента Череповецкого многопрофильного колледжа (филиал в п. Шексна).