В Вологодской области увеличат размер единовременной выплаты по программе «Земский специалист»

О новых мерах поддержки в сфере здравоохранения шла речь сегодня в ходе обращения врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова к депутатам регионального парламента.
 «Здравоохранение – одна из двух главных болевых точек нашего региона. Проблема медицинских кадров звучит на каждой встрече с жителями. Поэтому для привлечения специалистов на работу в сельской местности мы увеличиваем размер единовременной выплаты по программе «Земский специалист», - сказал Георгий Филимонов. В частности, новые выплаты для врачей, прибывших на работу в сельскую местность, будут увеличены до 2,5 миллионов рублей. С 1,5 млн, с учетом федеральных средств, до 3 миллионов рублей увеличили выплаты врачам, которые готовы переехать на работу в труднодоступные населенные пункты. Размер поддержки для фельдшеров (акушерок и медсестер) по программе составит 1 миллион рублей, а при условиях работы в труднодоступных населенных пунктах – 1,5 миллиона рублей. Георгий Филимонов напомнил, что с целью восполнения кадрового дефицита медицинских сотрудников в этом году открывают филиал ярославского медуниверситета в Вологде. Сейчас идет набор студентов. С 1 сентября откроется 75 мест на программу «Лечебное дело» (специалитет) и 30 мест в ординатуре.