Георгий Филимонов: в Вологодской области будет сформирована Стратегия развития с горизонтами планирования на 5, 10 и 15 лет вперед

О расширении планов по развитию региона сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в рамках своего послания к депутатам Законодательного Собрания области.
 «Помимо адресных решений, нам нужна магистраль к желаемому будущему – фундаментальная Стратегия развития Вологодской области с горизонтами планирования на 5, 10 и 15 лет вперед. Проект этой Стратегии мы озвучим уже этим летом и начнем ее подробное и открытое обсуждение с жителями и профессиональными сообществами», - сказал Георгий Филимонов. Он добавил, что новая стратегия будет включать диверсификацию экономики, создание современных производств, малых и средних предприятий, преодоление кадрового дефицита, формирование комфортной среды. Участие в ее разработке принимают академик РАН Сергей Юрьевич Глазьев, доктор экономических наук Михаил Геннадьевич Делягин, известный аналитик, экономист Михаил Леонидович Хазин. Напомним, сейчас в регионе действует Губернаторская программа адресных быстрых решений- «Стратегия 2.0». Это более 23 проектов по разным направлениям: ЖКХ, здравоохранение, кадры, образование, сельское хозяйство, культура, спорт, транспорт, инфраструктура, безопасность. На развитие этих отраслей уже направлено порядка 28 миллиардов рублей.