Вологодчина перевыполняет план во вводу жилья в регионе

О достижениях и планах развития отрасли сегодня сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в послании депутатам Законодательного собрания области.
«Уже построено 300 тысяч квадратных метров жилья. Планировалось ввести не менее 440 тысяч квадратных метров. Прогнозируем перевыполнение плана и ввод 612 тысяч «квадратов». Это необходимо для повышения качества жилья и инфраструктуры, решения социальных задач. В целом, мы нацелены на перезагрузку строительной отрасли, приглашение в регион крупных участников строительного рынка», - рассказал Георгий Филимонов.

Георгий Филимонов озвучил и основные целевые показатели на этот год. В частности, необходимо обеспечить жильем 296 детей-сирот.
Также завершить действующую программу переселения граждан из аварийного фонда, расселив 4,7 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Кроме того, закрыть вопрос с обманутыми дольщиками.
В регионе также необходимо подготовиться к новой программе переселения на 2025-2030 гг., благодаря которой жилищные условия улучшат 12 тысяч человек.
«Строительная сфера напрямую связана с привлечением кадров - врачей, учителей и других специалистов - и в города, и на сельские территории. В связи с этим планируем поддержать домостроительные комбинаты, субсидировать аренду жилья, расширить возможности сельхозипотеки», - добавил Георгий Филимонов.