Сегодня вологодские школьники сдали ЕГЭ по русскому языку

Экзамен по русскому языку продолжает основной период государственной итоговой аттестации. Это один из двух предметов, которые необходимо обязательно сдать, чтобы получить аттестат за 11 класс.

28 мая в Вологодской области состоялись испытания в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

«ЕГЭ по русскому языку сдавали почти 4 тысячи выпускников в 42 пунктах проведения экзамена (ППЭ) в школах и двух пунктах на дому – в Вологде и Череповце. Это самый массовый экзамен основного периода государственной итоговой аттестации, – рассказала начальник регионального Департамента образования Екатерина Целикова. – Результаты единого государственного экзамена по русскому языку участники узнают не позднее 14 июня».

За процедурой проведения экзаменов в ППЭ следили 172 общественных наблюдателя. Еще 69 – из ситуационного центра Вологодской области по осуществлению видеонаблюдения за процедурой проведения единого государственного экзамена.

Форма государственного выпускного экзамена предусмотрена и для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов, а также обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. 50 выпускников сдавали ГВЭ по русскому языку в 11 пунктах ППЭ. Четыре из них были открыты на дому в Череповце и семь – на базе учреждений, которые исполняют наказание в виде лишения свободы.

На ЕГЭ по русскому языку нет допустимых для использования средств обучения и воспитания. Участники ГВЭ могли пользоваться орфографическими и толковыми словарями, предоставленными им организаторами в день экзамена.

Все вопросы, связанные с проведением ГИА, выпускники и их родители могут задать по телефону горячей линии – 8 (8172) 71-36-46.