Более 200 заявлений уже подали супруги-юбиляры на получение единовременной выплаты

С этого года семейным парам, прожившим вместе 50, 60 и 70 лет по инициативе врио Губернатора области Георгия Филимонова предоставляется единовременная выплата в размере 10 000 рублей.

«Вологжане, которые в браке на протяжении долгих лет совместной жизни, – пример для современной молодежи. В качестве поощрения для таких пар и предусмотрена эта выплата», – отметил начальник Департамента социальной защиты населения области Николай Рындин.

Заявления на выплату уже подали 224 семьи. Одной из таких сегодня стала семья Кузнецовых из Череповца – Анатолий Александрович и Татьяна Геннадьевна прожили в браке 50 лет.

Напомним, что выплата положена супругам, имеющим гражданство Российской Федерации и проживающим на территории региона не менее пяти лет, при условии, что брак не прекращался и не был признан судом недействительным. А право на ее получение имеют те крепкие семьи, в которых юбилейная дата наступила, начиная с 1 января 2024 года.

Обратиться за выплатой можно в МФЦ или в филиал Центра социальных выплат по месту жительства в течение одного года до и одного года после наступления юбилея. Заявление подается одним из супругов, либо его представителем – по доверенности в простой письменной форме.