В июле педиатрическое отделение поликлиники №4 Вологды планирует переехать в новый корпус

Поликлиника №4 сейчас обслуживает более 67 тысяч человек, в том числе почти 18 тысяч детей, что в полтора раза больше её проектной мощности. Нагрузка на врачей и медперсонал колоссальная. Для решения этой проблемы рядом был возведен еще один корпус.

Изначально планировалось, что в него переедут все административно-хозяйственные службы. Но по поручению врио Губернатора области было принято решение переформатировать новое здание под педиатрическое отделение. Это позволит разделить потоки взрослого и детского населения, разгрузит основное здание поликлиники. На реорганизацию корпуса из областного бюджета было выделено 5,5 млн рублей.

В январе 2024 года получена проектно-сметная документация по капитальному ремонту системы водоснабжения, вентиляции и канализации, а также перепланировке помещений. В феврале Вологодская городская поликлиника № 4 заключила государственный контракт со строительной кампанией на выполнение капитального ремонта пристройки. За счет средств экономии от заключенного контракта проведена закупка мебели, проводятся закупочные процедуры для выполнения дополнительных работ по благоустройству прилегающей территории и детской площадки.

Объект проинспектировал руководитель Департамента здравоохранения области Антон Еремеев. Он отметил, что работы в стадии завершения. Подрядная организация устраняет выявленные недочеты. Антон Евгеньевич поручил ускориться, чтобы уже к июлю перевести педиатрическое отделение в новый корпус.

«У нас нет времени на раскачку. У нас есть задачи, поставленные врио Губернатора Вологодской области. Порядок и дисциплина - важнее всего», - резюмировал руководитель Департамента здравоохранения области.