Передовые технологии используют в медицинских организациях региона для лечения пациентов со сложными заболеваниями.
Около 3 тысяч высокотехнологичных операций провели в больницах Вологодской области с начала 2024 года.

«За 5 месяцев 2024 года в Вологодской области провели около 3 тысяч операций с применением высоких технологий - это на 200 случаев больше по сравнению с прошлым годом. Объемы оказания подобной помощи увеличиваются по разным профилям», - сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Он добавил, что высокотехнологичные операции проводят 15 региональных учреждений здравоохранения по направлениям онкологии, урологии, сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии.

Особое внимание уделяется пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, в Региональном сосудистом центре Вологодской областной клинической больницы проводят высокотехнологичную операцию — радиочастотную абляцию аритмий сердца. В 2024 году станет возможным увеличить число подобных оперативных вмешательств на 336 случаев.

Доктора вологодских больниц применяют передовые технологии и при лечении коленных и тазобедренных суставов. Так, с помощью новейшего медицинского оборудования проводят операции по эндопротезированию.

Добавим, расширение доступных для населения области видов помощи возможно благодаря оснащению медицинских организаций современным оборудованием и за счет повышения квалификации медицинского персонала, в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.