Продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по организации обучения по программам профессиональной переподготовки, повышения квалификации или дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, в том числе безработных.
Почти 100 образовательных программ доступно вологжанам для обучения по востребованным специальностям.

В 2024 году Рострудом для Вологодской области установлена квота на обучение 483 граждан, в том числе 242 зарегистрированных в органах службы занятости населения в качестве ищущих работу.
Благодаря проекту граждане имеют возможность пройти обучение по программам профессиональной переподготовки, повышения квалификации или обучения, чтобы найти новую работу или развивать карьеру.
«В 2024 году Департаментом труда и занятости населения области рассмотрены предложения федеральных операторов проекта о реализации порядка 500 образовательных программ. В настоящее время согласована 191 программа, отвечающая реальным потребностям экономики нашей области. Обучающие программы позволяют не только повысить квалификацию отдельных категорий граждан, но и пройти профессиональную переподготовку, а значит получить новую профессию или специальность. Сейчас на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» уже опубликовано 98 образовательных программ», – комментирует заместитель Губернатора области, начальник Департамента труда и занятости населения области Игорь Даценко.
Особенностями организации обучения в 2024 году является обязательное трудоустройство граждан после его прохождения. То есть, идя на обучение, в большинстве случаев потенциальный сотрудник уже знает своего будущего работодателя.

В этом году реализуют учебные программы Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вологодский государственный университет», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия имени Н. В. Верещагина», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Череповецкий государственный университет» и Бюджетное профессиональное образовательное учреждение области «Великоустюгский многопрофильный колледж».

Так, на базе ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет» можно пройти профессиональную переподготовку по направлениям: «педагог дошкольной образовательной организации», «слесарь по ремонту автомобилей», «токарь».

Череповецкий государственный университет представляет возможность пройти обучение по специальностям: «педагог начального общего образования» (учитель), «экскурсионное обслуживание в туризме» и по другим направлениям.

На базе БПОУ ВО «Великоустюгский многопрофильный колледж», например, можно получить профессию «Повар», «Кондитер».
Перечень программ расширяется.
Прием заявок на обучение осуществляется на платформе «Работа России».