В этом году профориентационная школа проводится в рамках XI Форума регионов России и Беларуси, который ежегодно проходит под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания СФ и Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь. Торжественное открытие состоялось 19 июня.
На Вологодчине стартовала профориентационная школа «За безопасность!» для команд из России и Беларуси.

«В Образовательный центр-кадетскую школу «Корабелы Прионежья» приехали 112 обучающихся – по 7 молодых команд юных спасателей от каждой страны, – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов. – Это ребята из Вологодской, Белгородской, Архангельской, Костромской, Ленинградской, Липецкой областей, Пермского края Российской Федерации и команды обучающихся Гомельской, Брестской областей, города Минска, Борисова, Слуцка Республики Беларусь».

Всем участникам от 12 до 16 лет. В своих образовательных организациях они занимаются по программам «Школа безопасности», «Юный спасатель», «Юный водник» и «Юный пожарный» или являются учащимися кадетских школ и кадетских классов.

Главная задача профориентационной школы «За безопасность!» – познакомить будущих специалистов с основами профессии. Она завершится 24 июня.

Занятия пройдут в образовательном центре и на площадке Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра». Расписание смены включает в себя занятия по управлению гребным судном, ориентирование на местности, мастер-классы по пожарному и спасательному делу, спортивному туризму, информационной безопасности и личностному росту, а также классные встречи в формате «100 вопросов к взрослому». Ребят ждут спортивная подготовка и командные соревнования, а также тематическая творческая программа.

Одним из ключевых мероприятий профориентационной школы станет визит Заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергея Хоменко, заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Героя России Юрия Воробьева, Заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Антона Герасимова, Заместителя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Олега Понарьина, а также представители Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

В рамках визита почетных гостей пройдет мастер класс от трехкратного победителя Олимпийских игр, девятикратного Чемпиона мира, двенадцатикратного Чемпиона Европы, Героя Российской Федерации Александра Карелина, экскурсия по территории уникального Образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья» и музейного комплекса АСУНЦ «Вытегра».

В День памяти и скорби 22 июня участники вместе с почетными гостями возложат цветы к Памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.

В конце смены лучшие представители команд примут участие в поисково-спасательной операции вместе со специалистами поисково-спасательного подразделения и спасателями МЧС России.

Добавим, что профориентационная школа проходит в рамках нацпроекта «Образование» при организационной поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Правительство Вологодской области при поддержке Совета Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации.