К 80-летию снятия Оштинской обороны в Вытегорском районе восстановят события тех дней

Оштинская оборона началась в 1941 году и продолжалась 990 дней. В окрестностях села Ошта в течение трех лет проходил передний край обороны частей Красной армии, сдерживавших наступление финских войск.

«Ежегодно на территории Вологодской области проходит акция, посвященная этой памятной для нас всех дате. В этом году стартует новый проект «Здесь был остановлен враг», который направлен на увековечивание воинской доблести и подвига советских и российских воинов, которые отдали жизнь за мир. Участие в его проведении примут реконструкторы, члены ветеранских общественных организаций, поисковые движения и юнармейцы. Приглашаю всех жителей и гостей региона присоединиться к торжественным мероприятиям», - рассказал начальник Управления по молодежной политике Правительства Вологодской области Виталий Кобыльников.

22 июня в 13:00 на территории музея под открытым небом «Оштинский рубеж» военно-исторические клубы Вологодской области и регионов СЗФО проведут военно-историческую реконструкцию «Ошта. Освобождение». Зрители смогут увидеть линии обороны финских войск и Красной армии, с подробными действиями летчиков, связистов, разведчиков, снайперов, саперов и санитаров. Для полного погружения будут использованы пиротехнические средства, а также макеты оружия. В представлении задействованы свыше 50 человек из Вологодской, Ленинградской, Архангельской областей и Республики Карелии.

В рамках проекта состоятся церемонии возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать», где захоронено более 1200 бойцов и памятнику «Здесь был остановлен враг». Гостей мероприятия ждет концерт «Великий День!», на котором выступит Мужской хор Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина и выставка интерактивной программы «Военно-исторический быт Красной армии». Состоится открытие фотовыставки «Оштинский рубеж. Поиск» посвященной работе поисковых отрядов области в с. Ошта, где за все время работы поисковиками были подняты более 370 солдат и командиров Красной Армии.

Также в рамках открытия выставки состоится вручение Знака отличия Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в поисковом движении» Савастьянову Артему Васильевичу, члену поискового отряда «Оштинский рубеж».

Реконструкция проводится при поддержке Правительства Вологодской области. Организаторы проекта – Управление по молодежной политике Правительства Вологодской области совместно с филиалом областного центра «Содружество», Центр патриотического воспитания и региональное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Вологодской области.