На Вологодчине закончили обучение 443 выпускника трех медицинских колледжей региона

Фельдшеры, медицинские сестры, фармацевты, стали дипломированными специалистами. 185 студентов окончили медицинский колледж областной столицы. Руководитель Департамента здравоохранения области Антон Еремеев вручил дипломы выпускникам Вологодского областного медицинского колледжа.

«Искренне поздравляю вас, коллеги, с замечательным событием в вашей жизни — окончанием медицинского колледжа. Сегодня вы вплотную приблизились к реализации своей мечты — стали дипломированными специалистами. Совсем скоро приступите к медицинской практике. Все навыки, которые приобрели во время обучения, точно помогут в профессиональном становлении, а упорство, желание постоянно развиваться, познавать новое, приведут к высоким результатам. Когда вы начнете практиковать, то не останетесь в одиночестве. Ваши наставники всегда придут на помощь», - отметил руководитель ведомства.

Он также выразил благодарность преподавательскому составу, который использовал весь свой опыт, мастерство и знания для того, чтобы студенты стали высококвалифицированными специалистами.

Помимо основных образовательных дисциплин выпускники медицинских колледжей Вологодской области прошли курс по электронному документообороту, поэтому сегодня вместе с дипломами об окончании обучения в колледже им вручили соответствующие сертификаты.

Молодые специалисты научились оформлять рецепты, направления на госпитализацию, заносить сведения в информационную программу. Образовательный курс был разработан БУ ВО «Медицинские цифровые технологии», подведомственным учреждением Департамента цифрового развития области.

Эти компетенции позволят будущим специалистам быстрее адаптироваться на месте работы. Образовательный процесс студенты проходили в точно такой же информационной системе, что используют в медицинских организациях - больницах, поликлиниках, амбулаториях, на ФАПах.

К слову, многие процесс обучения в медколледже совмещали с работой в поликлиниках в качестве помощника врача. Брали на себя функционал, освобождая от рутины докторов.

Большинство выпускников уже определились с местом будущей работы: некоторые едут в ФАПы, другие идут работать на скорую помощь, заключив договор. По поручению врио Губернатора Георгия Филимонова для медицинских работников действует комплекс мер социальной поддержки, принятых Правительством области, в том числе единовременные выплаты в рамках проекта «Земский фельдшер», выплаты от области.