Подведены итоги конкурса на получение субсидии для реализации проектов, направленных на преображение туристского центра города. Отбор заявок проводил Департамент культуры и туризма Вологодской области.
Вологда получит более 45 миллионов рублей на создание восьми арт-объектов по проекту «Туристский код центра города».

«Победителем конкурса «Туристский центр города» стал проект «Вологда – кружева времен». Областная столица получит на его реализацию более 45 миллионов рублей федеральных и областных средств. Проект разбит на два этапа: первый предполагает создание восьми арт-объектов, а второй – установку туристских указателей и знаков безопасности», – сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Новые достопримечательности отразят главные приметы Вологды. Так, «Вологодское мороженое» появится на проспекте Победы, «Вологодское масло» - у Дома вологодского масла на ул. Октябрьской, 11, фигура «Почтальона» будет встречать прохожих рядом с центральным отделением почтовой связи на Советском проспекте, 4. А на ромбовидной площади на перекрестке улиц Мальцева и Благовещенской планируется установить четыре скульптуры – «Гармонист», «Песняры», «Вологодская свадьба» и арт-объект «Букет», вдохновленный знаменитыми строчками из стихотворения Николая Рубцова.
При определении победителя конкурса жюри оценивало качество разработанного проекта, готовность муниципалитета софинансировать осуществление своей инициативы. Одним из условий было наличие в муниципалитете города численностью не менее 6000 человек. Кроме того, эксперты обращали внимание на комплексный подход в разработке проекта, соответствие предлагаемых архитектурных решений исторической среде и их связь с историей и брендами города.
Добавим, конкурс «Туристский код центра города» является составляющей регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры (Вологодская область)» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».