Площадкой проведения профориентационной школы «За безопасность!» для 112 детей и подростков из регионов России и Республики Беларусь стал Вытегорский район Вологодской области.
Международная профориентационная смена для школьников прошла на Вологодчине в преддверии XI Форума регионов России и Беларуси.

С 19 июня на базе образовательного центра «Корабелы Прионежья» и Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» ребята постигали азы профессии спасателя и тренировали навыки для выживания в экстремальных ситуациях.

Участники смены совершенствовали и свои навыки по управлению гребным судном, ориентированию на местности, участвовали в мастер-классах по пожарному и спасательному делу, спортивному туризму, информационной безопасности и личностному росту, а также в спортивной, творческой и развлекательной программах.

Самым запоминающимся стал день торжественного закрытия смены с участием почетных гостей, в число которых вошли Заместитель Председателя Совета Национального собрания Республики Беларусь Сергей Хоменко, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, Герой России Юрий Воробьев, член комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам, Герой Российской Федерации Александр Карелин, Заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Антон Герасимов.

Поприветствовать команды также прибыли заместитель Губернатора Вологодской области Александр Ершов, заместитель Губернатора Вологодской области Александр Поветкин, а также представители Министерства внутренних дел, Министерства просвещения и Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

«Международная профориентационная школа «За безопасность!» – одно из ключевых мероприятий в преддверии Форума регионов России и Беларуси. Сотрудничество в области безопасности и подготовки будущих спасателей имеет важнейшее значение, – отметил заместитель Губернатора области Александр Ершов. – Полученные здесь умения и навыки принесут пользу ребятам как в будущем профессиональном обучении, так и в обычной жизни».

В День памяти и скорби участники вместе с почетными гостями возложили цветы к Памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.

В АСУНЦ «Вытегра» представители команд вместе со специалистами центра и спасателями МЧС России приняли участие в поисково-спасательной операции. Ребята и их наставники продемонстрировали гостям навыки по поиску и спасанию пострадавших в различных условиях, приближенных к реальным. В акватории Онежского озера слаженно действовали водолазы, кинологи, участники проводили поиск условного пострадавшего, спасали на воде, спускали с высоты, тушили пожар, оказывали первую медицинскую помощь.

Антон Герасимов вручил 14 детям-участникам операции специальные нагрудные знаки МЧС России «Юный спасатель».

В формате беседы «100 вопросов к взрослому» с участниками профориентационной школы «За безопасность» встретились Заместитель Председателя Совета Национального собрания Республики Беларусь Сергей Хоменко и заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, Герой России Юрий Воробьев.

В рамках визита почетные гости оценили аварийно-спасательную технику АСУНЦ «Вытегра» и посетили храм во имя преподобного Ионы Клименецкого. Познакомились с инфраструктурой уникального Образовательного центра-кадетской школы «Корабелы Прионежья», осмотрели площадку военно-патриотической экспозиции и побывали в современном интерактивном музее «Корабелов Прионежья», экспозиция которого рассказывает о Вологодской области и Вытегорском районе, а также об истории создания проекта кадетской школы и личности её идейного вдохновителя – Героя России Юрия Леонидовича Воробьева.

В эллинге для строительства судов участники молодежного клуба Русского Географического Общества рассказали почетным гостям об изучении традиционного северного судостроения и участии в исследовательских экспедициях.

Победителей и призеров конкурсов профориентационной школы «За безопасность!» наградили на торжественной церемонии закрытия в актовом зале АРТ-мастерской Корабелов Прионежья.

Добавим, что профориентационная школа проходит в рамках нацпроекта «Образование» при организационной поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Правительства Вологодской области, Совета Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации.