Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

В целях недопущения и устранения фактов проявления коррупции прокуратурой Сямженского района принимаются меры надзорного характера.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, имеют место нарушения в данной сфере.

Так, в 1 полугодии 2024 года прокуратурой района неоднократно выявлялись коррупциогенные факторы в действующих муниципальных правовых актах. В целях исключения указанных факторов в адрес органов местного самоуправления принесены протесты, по результатам рассмотрения которых коррупциогенные факторы исключены, нарушений законодательства о противодействии коррупции при применении нормативно-правовых актов не допущено.

Заместитель прокурора Сямженского района

советник юстиции Л.И.Горбунова