О запрете реализации немаркированных остатков товаров легкой промышленности, подлежащих маркировке средствами идентификации.

Для сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Постановление Правительства РФ от 13.11.2023 N 1899 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. N 1956" расширило перечень товаров легкой промышленности, подлежащих маркировке средствами идентификации.

Сокольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области напоминает, что с 01 июля 2024 года вводится запрет реализации немаркированных остатков. То есть, разрешается хранение немаркированного товара на складе, но начинается его обязательное выбытие через кассу.

Также до 30.09.2024 включительно всем участникам оборота необходимо будет описать и заказать коды маркировки на все товарные остатки. До 1 ноября 2024 года ввести их в оборот. В случае, если коды маркировки не будут введены в оборот, то они будут аннулированы.

За оборот немаркированных товаров и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная, а при наличии немаркированной продукции на общую сумму свыше 2,5 миллионов рублей уголовная ответственность.

Главный специалист-эксперт Сорокина Е.Н.