Вологодские организации могут побороться за Премию Правительства Российской Федерации в области качества

Премия является крупным общенациональным проектом в области менеджмента качества в России. К участию приглашаются организации, которые достигли значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Организации-участники Премии смогут получить объективную экспертную оценку своей работы с указанием сильных сторон, где могут быть введены улучшения, а также предложения по оптимизации системы управления. Использование критериев премии для самооценки позволит получить всестороннюю картину деятельности организации: оценить, насколько ее работой удовлетворены потребители, персонал, поставщики и общество.

«Сегодня особенно важно, чтобы деятельность отечественных организаций и компаний, в том числе тех, кто только выходит на рынок, строилась на принципах постоянного совершенствования бизнес-процессов, внедрения системы менеджмента качества, - комментирует заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. - Прохождение предприятиями диагностики силами лучших экспертов Роскачества в рамках Премии Правительства позволяет получить объективное представление об уровне управленческой зрелости организации, провести системную работу по повышению производительности, внедрению инноваций, цифровизации управления. Это позитивно отражается на деятельности организаций и приводит к ощутимому экономическому эффекту. В числе победителей Премии в области качества в 2021 году – ПАО «Северсталь», которая продемонстрировала высокие результаты в рамках критериев конкурса».

Компании-участники, которые становятся дипломантами конкурса или лауреатами Премии в области качества, являются примерами лучших практик управления бизнес-процессами.

За время проведения в конкурсе приняли участие организации из 80 субъектов Российской Федерации различных сфер деятельности: промышленность, здравоохранение, образование, пищевая промышленность, сфера услуг, торговля, научно-производственная деятельность и другие области предпринимательской деятельности.

Для участия в конкурсе на соискание премии необходимо подать заявку на сайте Роскачества. Участие осуществляется без вступительного взноса.

Подробную информацию о порядке проведения конкурса и условиях участия можно получить на сайте Роскачества, а также в секретариате Совета по присуждению Премии по тел.: 8(495) 777-43-12 доб. 158, 211, 454, по почте: award@roskachestvo.gov.ru.

Добавим, что Премия в области качества не имеет денежной составляющей. Лауреаты конкурса наряду с дипломами получают право использовать символику премии в своих рекламных материалах. Символика качества позволит создать организации-победителю репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции или услуги, а также будет способствовать привлечению новых партнеров, увеличению прибыли и откроет новые деловые возможности.