В Год семьи приоритетным направлением реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» являются разноплановые меры поддержки многодетных семей.
Все многодетные семьи Вологодчины получают финансовую поддержку по нацпроекту «Демография».

«Поддержка многодетным семьям оказывается в различных сферах. Так, в Вологодской области более 2,7 тысяч семей получают ежемесячные выплаты на третьего и каждого последующего ребенка в размере величины прожиточного минимума на ребенка 15140 рублей, – рассказывает начальник Департамента социальной защиты населения Николай Рындин. – Более 1,4 тысяч семей получили «областной материнский капитал» в виде единовременной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей. В этом году по инициативе Губернатора области Георгия Филимонова размер выплаты увеличен со 100 до 150 тысяч рублей на детей, родившихся с 1 января 2023 года».

Порядка 450 многодетных семей региона выбрали единовременную денежную выплату взамен предоставления земельного участка – это 223,4 тысячи рублей на индивидуальное жилищное строительство или 122,6 тысячи рублей для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства.

Более 17,3 тысяч многодетных семей получают ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг. 3,9 тысяч семей получили ежегодную денежную компенсацию на приобретение топлива, причем размер компенсации в 2024 году был увеличен с 5000 рублей до 10000 рублей, а 4,6 тысяч семей – на приобретение сжиженного газа в размере 4100 рублей, данный размер также увеличен с 3400 рублей.

Получить полную информацию обо всех мерах поддержки семей с детьми можно на портале Правительства области.

Напомним, что для поддержки семей с детьми и тех семей, кто только планирует прибавление, действует комплексная система поддержки и на федеральном уровне. Самая популярная программа нацпроекта «Демография» – материнский капитал.

С 1 февраля 2024 года маткапитал увеличен на 7,4% и составляет:

• 630,4 тыс. руб. — для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года. При рождении второго ребенка доплатят 202,6 тыс. руб.

• 630,4 тыс. руб. — для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными в период с 2007 по 2019 год, а также с тремя или более детьми, если до их появления права на материнский капитал не было.

• 833 тыс. руб. — для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года, а также третий или любой следующий ребенок, если до его появления права на материнский капитал не было.

Также семьи с детьми могут улучшить жилищные условия с помощью льготной программы с государственной поддержкой «Семейная ипотека». Отдельное внимание уделяется многодетным семьям – они могут получить от государства выплату до 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита.

Подробную информацию о доступных мерах поддержки можно найти на сайте национальныепроекты.рф.

Больше новостей о нацпроектах на Вологодчине