Поручение наладить в деревнях систему бесперебойного водоснабжения дал Губернатор Вологодской области на встрече с жителями Сямженского муниципалитета в апреле этого года.
В Сямженском округе завершен капитальный ремонт водопроводных сетей в деревнях Ногинская и Волховская.

«В деревнях Ногинская и Волховская выполнили капитальный ремонт центральной ветки системы водоснабжения протяженностью около 2,5 километров. Кроме того, в рамках программы «Народный бюджет» в деревне Ногинская установили новую водонапорную башню. Общая стоимость работ составила порядка семи миллионов рублей», – рассказал Георгий Филимонов.

В частности, в ходе ремонта водопроводных сетей заменили шесть водоразборных колонок и установили шесть новых пожарных гидрантов.
Ранее из-за ветхости труб происходили большие потери воды, перебои давления. Пробы воды не соответствовали гигиеническим нормативам, наблюдалось превышение «мутности».

В свою очередь, старая водонапорная башня находилась в аварийном состоянии. Общий износ конструкции составлял 100%.