В поселке Кривец Череповецкого района работает новый фельдшер

Почти месяц молодой специалист Екатерина Короткова ведет приемы. Длительное время у жителей поселка не было своего медработника. Несколько раз в неделю приезжал сотрудник другого фельдшерско-акушерского пункта. Решить кадровый вопрос помогла программа поддержки медицинских работников «Земский фельдшер».
В поселке Кривец Череповецкого района работает новый фельдшер.

«Также в Вологодской области работает программа Губернатора «Молодые специалисты» Стратегии 2.0. Врачам, медсестрам, фельдшерам, приезжающим на работу в Вологодскую область, предусмотрены меры социальной поддержки. В муниципалитетах предоставляется жилье», - отметил начальник департамента здравоохранения области Антон Еремеев.

В 2024 году привлечено на 30 процентов больше специалистов, чем планировалось. Только в августе–сентябре штаты медицинских организаций пополнили 424 фельдшера, медсестры, акушерки, лаборанта и 187 врачей.

Отметим, что национальный проект «Здравоохранение» нацелен на ликвидацию кадрового дефицита в отрасли и повышению престижа профессии медицинского работника. Для достижения целей нацпроекта в регионе реализуется вышеупомянутая программа.