Череповецкая компания «Апатит» признана лучшим экспортером России

Итоги премии «Экспортер года» подвели в рамках Форума «Сделано в России», который проходит сегодня в «Центре международной торговли» в Москве.
Череповецкая компания «Апатит» признана лучшим экспортером России.

«Череповецкий комплекс АО «Апатит» занял первое место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности». Поздравляем с заслуженной победой одно из опорных, крупнейших предприятий области и рассчитываем на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество», – сказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

За 10 лет объём экспорта «ФосАгро» удвоился почти до 8,6 миллиона тонн. Продукция компании востребована фермерами в 100 странах мира.
Особое внимание уделяется увеличению объемов поставок в страны Глобального Юга. Сейчас минеральные удобрения, произведенные предприятиями «ФосАгро», экспортируют в 21 африканское государство.

Отметим, что всего в этом году было подано почти 1700 заявок на участие в конкурсе «Экспортер года». За звание лучших экспортеров страны боролись 142 номинанта из 43 субъектов федерации.
Конкурс проводится ежегодно в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России и Минсельхоза России.