Прокуратурой Сямженского района в суд направлено исковое заявление о возмещении вреда, причиненного государству, с осужденного гражданина.

Как установлено, местный житель в декабре месяце 2023 года, в ходе распития спиртных напитков, в результате возникшего конфликта нанес удар хозяйственным ножом в область брюшной полости своему знакомому. Причиненные телесные повреждения отнесены к тяжкому вреду здоровью потерпевшего.

Приговором Сямженского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия), ему назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Также установлено, что потерпевший по уголовному делу в связи с причиненным ему ранением проходил лечение в БУЗ ВО «Сямженская ЦРБ» и БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница». Лечение оплачивалось за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования РФ. Расходы государства на оплату оказанной медицинской помощи составили 26157,17 руб.

В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с указанными обстоятельствами прокуратура Сямженского района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного в пользу Российской Федерации в лице ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области причиненного вследствие противоправных действий ущерба в размере 26157,17 руб..

В настоящее время ущерб возмещен ответчиком в полном объеме.

Заместитель прокурора Сямженского района

советник юстиции Л.И.Горбунова