За 9 месяцев 2024 года прокуратурой Сямженского района...

За 9 месяцев 2024 года прокуратурой Сямженского района в сфере исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи выявлено 102 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 26 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц, принесен 1 протест на противоречащий закону нормативно-правовой акт, о недопустимости нарушения закона предостережено 1 руководитель бюджетного учреждения, в суд предъявлен 1 иск, который рассмотрен и удовлетворен.

Так, в связи с ростом преступлений, совершенных несовершеннолетними и преступлений, по которым он являются потерпевшими, прокуратурой района проведена проверка деятельности ПП «Сямженский» МО МВД России «Верховажский».

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудниками полиции не принято должных мер по выявлению причин совершения преступлений указанной категории, условий, способствовавших их совершению, а также по выявлению лиц, имеющих намерение совершить противоправное деяние. Работа по профилактике преступности несовершеннолетних и в отношении их ведется не всеми подразделениями пункта полиции «Сямженский».

В связи с указанными фактами прокурором района в адрес начальника МО МВД России «Верховажский» внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствовавшим. Фактическое устранение допущенных нарушений находится на контроле прокуратуры Сямженского района.

советник юстиции Л.И.Горбунова