Черная икра из Вологодской области впервые отправлена на экспорт в Иорданию

Расширение географии поставок вологодской продукции осуществляется в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Черная икра из Вологодской области впервые отправлена на экспорт в Иорданию.

«Рыботоварная фирма «Диана», расположенная в Кадуйском округе – крупнейший экспортер черной икры в России. С начала 2024 года из Вологодской области направлено 190 килограммов продукта в Армению, Индонезию, Казахстан, Кувейт, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты. Кроме того, партию черной икры впервые отправили на экспорт в Иорданию», – сказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Глава региона отметил, что черная икра проверена на соответствие требованиям страны-импортера: продукция отправлена авиатранспортом за рубеж с ветеринарным сертификатом, который получен по итогам контрольных мероприятий.

Напомним, что за 2023 год Вологодская область отправила на экспорт всего 171 килограмм черной икры в шесть стран: Вьетнам, Индонезию, Катар, Корею, Сербию и Турцию.